長岡工業高等専門学校・学生会・柔道部

柔道の試合計時用ソフトウェア「NNCT柔道タイマー2018」を公開しています。 詳しくは、右のバナーをクリックしてください。

平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技・男子団体戦準優勝&個人戦3階級で全国大会出場!

関東信越大会準優勝

関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技個人戦入賞者
(H30年7月14日,東京都東京武道館柔道場)
階級 結果
男子60kg級 【準優勝】村山 滉太
男子73kg級 【準優勝】阿部圭太
男子90kg級 【3位】武樋力
男子90kg超級 【優勝】佐藤大海 (2連覇)

男子団体、個人戦で優勝・準優勝した学生は8月に大分県で行われる全国大会へ出場します(結果はコチラ)。 本校ホームページの記事 もご覧ください。

長岡蒼柴柔道クラブ&卒業生(長岡高専柔友会)の皆さんと初稽古を行いました

H28年度初稽古

平成28年1月3日(日)に、長岡高専柔道場にて初稽古を行いました。 卒業生が組織する長岡高専柔友会からも多くの先輩方が参加され、一緒に汗を流しました。 今年度は、長岡高専柔道場で活動を行っている長岡蒼柴柔道クラブの子供達も参加し、楽しくにぎやかな初稽古となりました。

なお、初稽古に参加され、集合写真の高解像度版を希望される方は、最寄りの柔道部顧問にご連絡ください。 顧問へのメールアドレスへご連絡いただく場合は、本文中に必ずお名前(フルネーム)をご記入ください。

大会参加記録

大会参加記録の一部を紹介します(新しいものから順に並べています)。

平成30年度新潟県学生体重別選手権大会 (H30年11月10日, 長岡市民体育館)
66kg級:2位・佐藤峻登
73kg級:3位・阿部圭太
73kg超級:2位・佐藤大海,3位・武樋力
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成30年度新潟県高等学校秋季地区体育大会中越・上越地区柔道大会 (H30年9月15日〜16日, 上越市総合体育館)
男子66kg級:3位・村山滉太
男子81kg級3位・矢代響
平成30年度・第53回全国高専体育大会柔道競技 (H30年8月25日・26日, 大分県立総合体育館)
男子団体戦:予選リーグ敗退
男子90kg超級:ベスト8・佐藤大海
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校中越・上越地区春季地区大会 (H30年5月1日,長岡市民体育館)
男子81kg級3位・矢代響
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成29年度新潟県学生体重別選手権大会 (H29年11月11日, 長岡市民体育館)
66kg級:1位・佐藤峻登,2位・関凌大
73kg級:1位・武樋力,2位・西方敬太,3位・佐藤大海
H29年度新潟県学生体重別選手権大会
本校ホームページの記事 もご覧ください。
第41回BSN高等学校柔道選手権大会 (H29年11月3日〜4日, 新潟市鳥屋野総合体育館)
男子II部3位入賞
男子II部3位入賞
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成29年度新潟県高等学校秋季地区体育大会中越・上越地区柔道大会 (H29年9月15日〜16日, 上越市総合体育館)
男子団体II部:2位
男子60kg級:3位・村山滉太
平成29年度・第52回全国高専体育大会柔道競技 (H29年8月26日・27日, 長岡市市民体育館)
男子団体戦:3位 (4年連続)
女子63kg級:3位・飯野杏
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成29年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技 (H29年7月2日, 茨城県堀原運動公園柔道場)
男子団体戦:優勝(4連覇, 全国大会出場)
男子60kg級:1位・佐藤峻登(4連覇, 全国大会出場), 2位・竹内宏(全国大会出場), 3位・関凌大&村山滉太
男子73kg級:1位・大島亮哉(3連覇, 全国大会出場), 3位・阿部圭太
男子90kg級:1位・三五彬喜(全国大会出場), 2位・武樋力(全国大会出場)
男子90kg超級:1位・佐藤大海(全国大会出場)
女子48kg級:1位・市野梨保子(全国大会出場)
女子63kg級:1位・飯野杏(全国大会出場)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校中越・上越地区春季地区大会 (H29年4月30日-5月1日, 長岡市民体育館)
男子団体3位
女子48kg級3位・市野梨保子
男子66kg級3位・阿部圭太
平成28年度新潟県学生体重別選手権大会 (H28年11月12日, 長岡市民体育館)
66kg級:3位・佐藤峻登
73kg級:2位・大島亮哉
81kg級:1位・渡邊史哉,2位・渋谷諒太
81kg超級:3位・岩岸瑞樹
本校ホームページの記事 もご覧ください。
第41回BSN高等学校柔道選手権大会 (H28年11月5日・6日, 鳥屋野体育館)
男子1部団体,女子団体,個人戦に出場
66kg級:3位・阿部圭太
新潟県高等学校中越・上越地区秋季地区大会 (H28年9月17日,上越勤労身体障害者体育館)
90kg級2位・武樋力
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成28年度・第51回全国高専体育大会柔道競技 (H28年8月27日・28日, 石川県立武道館)
男子団体戦:3位 (3年連続)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校柔道練成大会 (H28年8月17日, 新潟市鳥屋野総合体育館)
団体戦出場
平成28年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技 (H28年7月10日, 長野運動公園総合運動場柔道場)
男子団体戦:優勝(全国大会出場)
60kg級:1位・佐藤峻登 (3連覇・特別表彰, 全国大会出場),2位・阿部圭太 (全国大会出場),3位・竹内宏
73kg級:1位・大島亮哉 (2連覇, 全国大会出場),2位・三五彬喜 (全国大会出場)
90kg級:1位・涌井孝太郎 (全国大会出場),3位・佐藤大海,3位・武樋力
90kg超級:1位・岩岸瑞樹 (全国大会出場)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
第48回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会新潟県予選会 (H28年6月25日, 豊栄総合体育館)
個人戦出場
第69回新潟県高等学校総合体育大会柔道大会 (H28年6月3日〜5日, 長岡市民体育館)
個人・団体戦出場
平成28年度新潟県高等学校春季地区体育大会上越・中越地区柔道大会 (H28年4月30日〜5月1日, 長岡市民体育館)
個人・団体戦出場
第5回全国高等専門学校柔道体重別団体優勝大会 (H28年3月24日)
優秀賞・涌井孝太郎
平成27年度新潟県学生体重別選手権大会 (H27年11月14日, 長岡市民体育館)
66kg級:3位・佐藤峻登
73kg級:3位・大島亮哉
81kg級:3位・渡邊史哉
81kg超級:2位・品川彰,3位・武樋力
新潟県高等学校上中越地区秋季地区大会 (H27年9月18日・19日, 上越市総合体育館)
81kg級3位・佐藤大海
平成27年度全国高等専門学校体育大会・柔道競技 (H27年8月22日,宮崎県KIRISIMAツワブキ武道館)
男子団体戦:3位 (2年連続)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
関東信越地区高等専門学校体育大会 (H27年7月18日,東京武道館)
男子団体戦:優勝(全国大会出場)
60kg級:1位・佐藤峻登 (2連覇, 全国大会出場)
73kg級:1位・大島亮哉 (全国大会出場),2位・三五彬喜 (全国大会出場)
90kg級:1位・森山諒 (全国大会出場),2位・涌井孝太郎 (全国大会出場),3位・渡部領一
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校総合体育大会柔道大会(H27年5月29日〜31日,上越市総合体育館)
60kg級ベスト8・佐藤峻登 → 北信越大会出場
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校中越・上越地区春季地区大会(H27年5月2日,長岡市民体育館)
男子団体3位
60kg級3位・佐藤峻登
81kg級3位・三五彬喜
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成26年度新潟県学生体重別選手権大会 (H26年11月15日, 長岡市民体育館)
81kg級:2位・涌井孝太郎,3位・武石敬也
81kg超級:2位・渡邉裕太カ,3位・森山諒
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校上中越地区秋季地区大会 (H26年9月21日・22日, 上越市総合体育館)
男子団体I部:3位
60kg級3位・佐藤峻登
73kg級2位・三五彬喜
平成26年度全国高等専門学校体育大会・柔道競技 (H26年8月30日,愛媛県武道館)
男子団体戦:3位
90kg級:3位・森山諒
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成26年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技 (H26年7月13日,栃木武道館)
男子団体戦:優勝(全国大会出場)
60kg級:1位・佐藤峻登(全国大会出場)
73kg級:3位・武石敬也(全国大会出場),3位・三五彬喜
90kg級:1位・涌井孝太郎(全国大会出場),2位・森山諒(全国大会出場),3位・渡部領一
90kg超級:2位・品川彰(全国大会出場)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校総合体育大会 (H26年5月30日〜6月1日, 村上市パルパーク神林)
男子団体戦:ベスト16
81kg級:3位・涌井孝太郎 (北信越大会出場権獲得)
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校上越・中越地区春季地区大会 (H26年4月26日・27日, 長岡市民体育館)
男子団体戦:3位
81kg級3位・涌井孝太郎
本校ホームページの記事 もご覧ください。
第3回全国高等専門学校柔道団体優勝大会 (H25年3月22日)
優秀賞・森山諒
平成25年度新潟県学生体重別選手権大会 (H25年11月16日, 長岡市民体育館)
66kg級:3位・清水隆史
73kg級:2位・武石敬也,3位・三五彬喜
81kg級:2位・涌井孝太郎,3位・岩岸瑞樹
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校上越・中越地区秋季体育大会 (H25年9月20日・21日)
男子団体戦:3位
81kg級3位・岩岸瑞樹,涌井孝太郎
平成25年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技 (H25年7月14日)
男子団体戦:準優勝(全国大会出場)
60kg級:1位・清水隆史(全国大会出場),2位・佐藤峻登(全国大会出場)
73kg級:3位・武石敬也
90kg級:1位・涌井孝太郎(全国大会出場)
90kg超級:2位・品川彰(全国大会出場),3位・齋藤勇貴
新潟県高等学校中越・上越地区春季体育大会 (H25年4月27日&28日)
男子団体戦:3位
90kg級2位・森山諒
60kg級3位・佐藤峻登
本校ホームページの記事 もご覧ください。
平成24年度新潟県学生体重別選手権大会 (H24年11月17日, 長岡市民体育館)
60kg級:2位・清水隆史
73・81kg級:2位・井嶋克爾,3位・涌井孝太郎
90kg以上級:1位・渡辺裕太郎,2位・森山諒,3位・品川彰
本校ホームページの記事 もご覧ください。
新潟県高等学校上越中越地区体育大会柔道男子個人 (H24年9月8日)
81kg級5位・涌井孝太郎
90kg級3位・森山諒
平成24年度関東信越地区高等専門学校体育大会・柔道競技 (H24年7月15日)
男子団体戦:優勝(全国大会出場)
60kg級:1位・清水隆史(全国大会出場)
90kg級:1位・渡辺裕太郎(全国大会出場),2位・品川彰(全国大会出場),3位・森山諒
90kg超級:3位・五味凜太郎
第1回全国高等専門学校柔道団体優勝大会 (H24年3月22日)
優秀賞・渡邉裕太郎

活動内容

普段の練習は、1〜5年生まで一緒に練習をしています。 基礎体力作り、立技、寝技、試合技術の研究などです。

目標は全国高専大会。 冬はスキー合宿。 すき焼き食事会等の企画もあります。

初心者でも大歓迎です。 一度,柔道場を覗いてみてください!

下はH27年3月にスキー合宿に行ったときの写真です。

柔道部・スキー合宿のようす

部員数

平成30年度の部員数は表のとおりです。

柔道部・部員数(平成30年度)
学年 1年 2年 3年 4年 5年 専攻科 合計
人数 4名 2名 1名 5名 1名 2名 15名

その他

活動場所,時間
本校柔道場,16:30〜18:00
顧問
桐生 拓(一般教育科)
田原喜宏(一般教育科)
高橋 章(電子制御工学科)
連絡先
柔道部や、このWebページの内容に関するご意見やご質問がある方は、 メールアドレス judo[at]st.nagaoka-ct.ac.jp へどうぞ (アドレスの [at] を @ に置き換えてください)。 なお、返答に時間を要する場合があること、すべてのご連絡への対応は保証しかねることをあらかじめご了承ください。

リンク集

本ページの無断転載・複写は禁止いたします。
Copyright©2012-2018, Judo club, National Institute of Technology, Nagaoka College. All rights reserved.
W3C CSS Validation Service   NNCT柔道タイマー   W3C Markup Validation Service